XLIV Festival internacional de música de Deià

TEMPORADA 2022

Son Marroig

2 de junio, 20:30h

Alban Kwartet

Anne-Catherine Feltgen, violín

Isaac Pérez Riera, violín

Rodrigo de Freitas, Viola

Glòria Expósito Pérez, cello

Obras de Mozart, Brahms y Webern

Son Marroig

9 de junio, 20:30h

Roberto Alvarez, flauta 

Kenia Vokhmianina (Ucrania), piano

“The Whirlwind Within”

Obras de James Rae, Daniel Sánchez Velasco, Gonzalo Casielles, Elisenda Fábregas y Pablo Aguirre.

Son Marroig

16 de junio, 20:30h

La Cuarentena Tango Ensemble

“El Regreso”

Leopoldo Juanes (Argentina), Guitarra y arreglos

Facundo Passeri (Argentina), Percusion

Sebas Flores (Argentina), clarinete bajo

Pablo Albornoz (Argentina), violin

Alfredo Oyaguez Montero, piano

Rosa Cañellas, violonchelo

Sergio Bustos (Argentina), voz

“La cancion y el folkore Latinoamericano”

Son Marroig

30 de junio, 20:30h

Gilles Apap (Francia), violin

Camerata Deia

Susan Waterbury, Alfredo Ardanaz y Enrique Pastor, violines

Byron Wallis y Fernando Villegas, violas

Andrew Smith, Andrew Luchansky y Rosa Cañellas, violonchelos

Obras de Shostakovich, Dvorak y Mendelssohn

Son Marroig

7 de julio, 21:00h

Fahmi Alqhai, viola da gamba

“A Piacere”

Obras de Satriani, Hendrix y Bach

Son Marroig

21 de julio, 21:00h

Dina Nedeltcheva (Bulgaria), piano

Deia Chamber Players

Ana Galan, violin

Alfredo Ardanaz, violin

Fernando Villegas, viola

Rosa Cañellas, violonchelo

Pablo Moreno, contrabajo

“Los Conciertos para Piano y Orquesta de F. Chopin”

Son Marroig

4 de agosto, 21:00h

Euroregio Piano Series 2022

Osvaldo N. E. Fatone (Italia), piano 

Obras de Brahms, Beethoven y Chopin

Son Marroig

11 de agosto, 21:00h

Euroregio Piano Series 2022

Noah Zhou (UK/China), piano

Obras de Schubert, Bellini/Liszt, Mozart y Mussorgsky

Son Marroig

18 de agosto, 21:00h

Euroregio Piano Series 2022

Florent Ling (France), piano

Obras de Haydn, Liszt, Mozart y Bartok

Son Marroig

25 de agosto, 21:00h

Euroregio Piano Series 2022

Dongkyu Leo kim (Corea del Sur), piano

“A Spanish Journey”

Obras de Granados, Albeniz y Miret

Son Marroig

1 de septiembre, 20:30h

Boris Berman (USA/Israel), piano

Obras de Silvestrov, Bach/Brahms y Brahms

Son Marroig

8 de septiembre, 20:30h

Dragonera Tango

Gaspar Müller - bandoneón y arreglos Alfredo Ardanaz - violín

Néstor Zarzoso - piano y arreglos 

Pablo di Salvo - contrabajo

Tangos, Milongas -de Gardel a Piazzolla

Son Marroig

15 de septiembre, 20:30h

Enrique Pastor and Co

Enrique Pastor, violin

Jaume Ginard , Batería 

Sergi Selles, piano

Wojtek Sobokewsky, bajo

Presentacion del CD “Moments”

Son Marroig

22 de septiembre, 20:30h

Xin Wang-Florian Koltun, (China/Alemania), piano a cuatro manos

Obras de Mozart, Grieg, Beethoven y Brahms

Son Marroig

29 de septiembre, 20:30h

Neus Estarellas, piano

“Piano Caleidoscopio”

Obras de Vito Zuraj, Anna Korsun, John Cage, Raquel García Tomás (Premio Nacional de Música 2020), Karlheinz Essl, Beat Furrer y Pascal Dusadin